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出售固定资产增值税如何继层报条动强赶钟做会计分录

2024-11-15 11:56:51 编辑:zane 浏览量:555

出售固定资产增值税如何继层报条动强赶钟做会计分录

的有关信息介绍如下:

问题补充说明:公司处理一些固定资产,原值69000,已计提37000,我想问一下整个分录如何做,谢谢,现售价2600,需要交50的增值税

出售固定资产增值税如何继层报条动强赶钟做会计分录

《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条规定如下:

谁川部孔顶较2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过快硫用衣济系获院的固定资产),应区分不同情形征收增值税:

(核聚一)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定井波说派上击厚额核资产,按照适用税率征收增值税;

(二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;

(三)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或参行升质句连引队者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的在本地认春九肉证倍仅在区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。

本通知所称已使用过的固定资士已做群末干团有产,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。

详细解读如下:

(一)销售自己使用顺运老路资激温雷积略过的2009年1月1日以后购降进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

【例1】2012年3月份M公司销售一台生产用已使用过的固定资产,假设该固定资产于20走并酸先显09年3月取得时,其进项税额17万元已经计入了“应交税费—应交增值脸税(进项税额)”,含税价为117万元,销售时已提折旧10万元,出售时收到价款93.6万元(含税),款项已经存入银行。

购入时:

借:固定资产1000000

应交税费—应交增值税(进项税额)17000层零命0

贷:银行存款1170000

计提折旧:

借:制造费用100000

贷:累计折旧100000

出售时:

借:固定刚宪今哪领资产清理900000

累计折旧  100000

贷:固定资产1000000

借:银行存款936000

贷:固定资产清理800000

应交税费—应交增值税(销项税额)136000

借:营业外支出100选序路热缺单000

贷:固定资产清理100000

(二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点(非试点地区)的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以九前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;

【例2】长城公司转让2009年以前购入的六成新设备,固定资产账面含税价31万元,已提折旧1.5万元,转让价30.5万元,未计提资产减值准备。该固定资产进项税额未计入“应交税费—应交增值税(进项税额)”

(1)转入清理:

借:固定资产清理295000

累计折旧15000

贷:固定资产310000

(2)取得收入:

借:银行存款305000

贷:固定资产清理305000

(3)计提税金=[305000÷(1+4%)×4%×50%]

借:固定资产清理5865.38

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)5865.38

同时借:固定资产清理4134.62

贷:营业外收入4134.62

(三)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点(试点地区)的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。

【例3】甲企业(2008年1月1日纳入试点地区)出售一台使用过的设备,原价234000元(含增值税),购入时间为2008年2月。设备折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑净残值。假定2011年2月,甲企业出售该设备,该设备恰好已使用3年,售价为210600元(含增值税),适用17%的增值税税率。该项固定资产取得时,增值税进项税额已记入“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目。

(1)固定资产清理的会计处理

由于固定资产是在增值税转型后购入的,则固定资产原价为200000元(不包括进项税额),3年累计计提折旧=(200000÷10)×3=60000(元),销售时缴纳增值税=[210600÷(1+17%)]×17%=30600(元)。

借:固定资产清理140000

累计折旧  60000

贷:固定资产200000

(2)收到价款的会计处理

借:银行存款  210600

贷:固定资产清理  180000

应交税费—应交增值税(销项税额)30600

借:固定资产清理40000

贷:营业外收入40000

【例4】上例中如果该设备购入时间为2007年11月5日,则固定资产的原值为234000元(购入的增值税进项税额34000元计入设备成本),设备出售之日为2010年11月5日,则设备出售视为旧货销售,按照不含税销售额与4%的征收率减半征收增值税。

(1)固定资产清理时

3年累计计提折旧=(234000÷10)×3=70200(元),

2010年出售时应缴纳增值税=[210600÷(1+4%)]×4%×50%=4050(元)。

借:固定资产清理163800

累计折旧  70200

贷:固定资产234000

(2)收到价款时

借:银行存款  210600

贷:固定资产清理  206550

应交税费—应交增值税(销项税额) 4050

借:固定资产清理42750

贷:营业外收入42750

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